Номер телефона
+7 (4742) 50-60-40
+7 (980) 268-70-73
Почта
poliklinik48@yandex.ru
Адрес
г. Липецк, ул. П.А. Папина, 11А

Главная

Что такое ОМС и ДМС в медицине

16.01.2023

ОМС и ДМС в МедицинеМедицинское страхование гарантирует получение обязательной медицинской помощи. Для медицинского учреждения — гарантия оплаты предоставленных услуг. С 1993 года в России существует две формы медстрахования — обязательное (ОМС) и добровольное (ДМС).

Что это такое ОМС и ДМС — расшифровка аббревиатур ОМС и ДМС

ОМС — обязательное медицинское страхование. По полису каждый человек может получить бесплатную медпомощь в государственных больницах, поликлиниках и других учреждениях при болезни, нетрудоспособности, беременности. ОМС распространяется на вакцинацию, профилактические осмотры.

ДМС — добровольное медицинское страхование. Это негосударственное страхование для получения медпомощи в частных, коммерческих клиниках. В полисе несколько модулей, человек или организация выбирает необходимые услуги из списка. Чаще всего такие полисы оформляют организации. Есть целевые полисы — ведение беременности, наблюдение за ребенком до года, 1-3 лет, за лицами преклонного возраста. 

Основные отличия ОМС и ДМС

Между ОМС и ДМС существует ряд различий. Предлагаем ознакомиться с ними в сравнительной таблице.

Критерий сравнения

ОМС

ДМС

Кому доступно медстрахование
Гражданам РФ, иностранным гражданам, которые имеют законные основания находиться на территории РФ. Полис выдается бесплатно всем гражданам без ограничений по состоянию здоровья.
Любому человеку, который оплатил полис. При наличии определенных хронических болезней, пожилым людям могут отказать в коммерческом страховании.
Условия
Список услуг регулируется государством. 
Условия определяет страховая компания, которая является посредником между гражданином и медицинским учреждением.
Перечень услуг В полис включен базовый перечень. По желанию местных властей могут быть внесены дополнительные услуги. 
Человек или организация самостоятельно выбирает необходимые услуги
Кто оплачивает услуги
Государство. Объем оплачиваемых услуг не ограничен денежными лимитами. 
Сам человек или организация. Существует лимит страховой суммы. 
Выбор медицинского учреждения
Человек может обслуживаться в любой государственной поликлинике. Внести изменения можно раз в год.
Клиника выбирается в момент заключения договора. Прикрепление на год или другой определенный срок. 

Полис ОМС действует только на территории Российской Федерации. По ДМС можно выбрать опцию для получения помощи на территории иностранных государств. 

Полис ОМС, в отличие от ДМС, включает госпитализацию, вакцинацию, реабилитацию, наблюдение при хронических болезнях и специфическое лечение. При оформлении ДМС все перечисленные опции — дополнительные, их нужно оплачивать отдельно.

Какие плюсы и минусы ОМС и ДМС

Преимущества ОМС — в полис включены все услуги, от ведения беременности до госпитализации. Недостатки — очереди, сложно пройти обследование в день обращения, для диагностики чаще всего применяют устаревшее оборудование, у врачей мало времени для приема пациента.

Преимущества ДМС — отсутствие очередей, многие платные клиники работают круглосуточно, можно быстро пройти полное обследование, у врача достаточно времени для приема, современное оборудование. Недостатки — высокая стоимость, можно получить только оплаченные услуги, ограниченный срок действия. 

Можно ли иметь ОМС и ДМС одновременно?

Да, человек может иметь два полиса одновременно. ОМС и ДМС отличаются перечнем услуг, могут хорошо дополнять друг друга.


В медицинском центре «Поликлиника 48» осуществляется приём пациентов по полисам ОМС и ДМС. Подробнее об оказании медицинских услуг читайте здесь>>> 


Возврат к списку