Номер телефона
+7 (4742) 50-60-40
+7 (980) 268-70-73
Почта
poliklinik48@yandex.ru
Адрес
г. Липецк, ул. П.А. Папина, 11А

Главная

Статьи медицинсокго центра «Поликлиника 48»

Лечебные свойства массажа спины

Узнайте, какой ценный вклад в ваше здоровье может внести массаж спины. Исследуйте его лечебные свойства, оптимальную частоту проведения и признаки, указывающие на необходимость обращения к массажисту. Позаботьтесь о своей спине и общем благополучии уже сегодня!

Почему накапливается жидкость в плевральной полости

Новая статья о скоплении жидкости в плевральной полости: причины, диагностика и лечение. Узнайте, какие заболевания могут привести к образованию жидкости в легких, какие методы диагностики используются для определения причины скопления жидкости, и какой современный метод лечения помогают пациентам справиться с этим состоянием. Читайте подробности в нашей последней статье!

Почему при некоторых онкологических заболеваниях накапливается жидкость в брюшной полости?

Асцит при онкологических заболеваниях: причины и лечение. Узнайте, как рак может привести к накоплению жидкости в брюшной полости, какие механизмы стоят за этим процессом и какие методы диагностики и лечения используются для борьбы с асцитом у пациентов с онкологическими заболеваниями. Важная информация для понимания связи между раком и асцитом.

Причины возникновения, подготовка и проведение блокады триггерной зоны

Миофасциальный болевой синдром является распространенным состоянием, характеризующимся болезненными участками в мышцах и фасциях, называемыми триггерными точками. Блокада триггерных точек является эффективным методом лечения этого состояния. В данной статье рассматриваются причины развития миофасциального болевого синдрома, подготовка к проведению блокады триггерных точек и основные принципы ее проведения.

Подготовка к УЗИ малого таза

УЗИ малого таза — это процедура, которая требует некоторой подготовки. В данной статье рассматриваются основные шаги и рекомендации для эффективной подготовки и проведения УЗИ малого таза. Узнайте, как улучшить качество изображения и получить точные результаты при проведении данного обследования.

Процесс УЗИ малого таза

УЗи малого таза - это безопасная и эффективная методика для оценки состояния органов и тканей этой области тела. Статья рассказывает о процессе проведения УЗи и его назначении в диагностике различных заболеваний женского и мужского мочеполового аппарата. Также описывается подготовка к процедуре и ее возможные результаты.

ЭКГ с нагрузкой детям

ЭКГ с нагрузкой - быстрый и эффективный метод оценки здоровья сердца у детей. Некоторые заболевания сердца могут быть не видны на ЭКГ в покое, но становятся заметными при физической нагрузке. Перед процедурой необходимо соблюдать несколько правил, таких как не употреблять шоколад и сладкие напитки, поесть за 3 часа до теста, прекратить прием некоторых лекарственных препаратов и хорошо отдохнуть. Исследование проводится в несколько этапов, включая регистрацию ЭКГ в спокойном состоянии и при выполнении упражнений. ЭКГ с нагрузкой назначается в случаях перебоев в сердечном ритме, нарушений кровоснабжения сердца, болевых ощущений за грудиной, одышки, чувства сдавливания груди, повышенного артериального давления и порока сердца.

Ультразвуковая допплерография сосудов шеи для детей

Медицинский центр «Поликлиника 48» предлагает услуги по ультразвуковой допплерографии сосудов шеи для детей в возрасте от 12 до 18 лет. Это исследование необходимо при выявлении проблем с сосудами головы и шеи, чтобы правильно назначить лечение и определить методы функционального воздействия.

УЗИ верхних, нижних конечностей у детей

В «Поликлинике 48» для детей в возрасте от 12 до 18 лет проводятся различные ультразвуковые исследования верхних и нижних конечностей. К таким исследованиям относятся ультразвуковая допплерография вен и артерий нижних и верхних конечностей детям.

Сколиоз шейного отдела позвоночника

Статья о сколиозе шейного отдела позвоночника. Что такое сколиоз шейного отдела позвоночника, как он выражается. Какие есть способы лечения и профилактики сколиоза шейного отдела позвоночника.

Когда лучше делать колоноскопию, а когда МРТ кишечника

В современной медицине есть множество диагностических процедур для оценки функций и анатомических особенностей кишечника. Чаще всего назначают МРТ или колоноскопию. Оба вида исследований позволяют получить информацию для подтверждения диагноза, назначения эффективной терапии.

Что такое ОМС и ДМС в медицине

Медицинское страхование гарантирует получение обязательной медицинской помощи. Для медицинского учреждения — гарантия оплаты предоставленных услуг. С 1993 года в России существует две формы медстрахования — обязательное (ОМС) и добровольное (ДМС).

Что такое онкология?

Врач-онколог осуществляет диагностику и лечение опухолевых заболеваний. В его компетенции, как доброкачественные, так и злокачественные опухоли, а также предраковое состояние пациента. Врач онколог в медицинском центре «Поликлиника 48» это высококвалифицированный специалист, обладающий большим опытом работы по специальности «Онкология».

Дренирование брюшной полости под контролем УЗИ

Что такое дренирование? Целью дренирования является удаление нежелательных или патологических жидкостей (раневая жидкость, кровь, гной и т. д.) через дренажный катетер, установленный чрескожно под контролем ультразвука (УЗ).

Пункция и эвакуация жидкости из плевральной полости под контролем УЗИ

Плевральная пункция – универсальный метод, посредством которого осуществляют лечение и диагностику, путем прокалывания плевральной полости и удаления ее содержимого. Пункцию назначают: при плеврите (этиология значения не имеет), онкологических заболеваниях, системных поражениях, переломах в области грудной клетки, хронической сердечной недостаточности, пневмонии бактериального характера, туберкулезе, абсцессе легкого….