Номер телефона
+7 (4742) 50-60-40
+7 (980) 268-70-73
Почта
poliklinik48@yandex.ru
Адрес
г. Липецк, ул. П.А. Папина, 11А

Главная

Шейный остеохондроз и сколиоз, что это такое, как лечить

27.03.2023

Шейный остеохондроз и сколиоз – это два распространенных заболевания позвоночника, которые могут привести к серьезным последствиям, если не лечиться вовремя.

Шейный остеохондроз и сколиоз

Шейный остеохондроз – это дегенеративное заболевание позвоночника, которое связано с нарушением питания межпозвонковых дисков. При этом диски теряют свою эластичность и высоту, что приводит к сжатию нервных окончаний и сосудов, проходящих через шейный отдел позвоночника. Это может вызывать боли в шее, головокружение, головные боли, тошноту и другие симптомы.

Сколиоз – это заболевание, при котором позвоночник изгибается вбок. Это может быть вызвано различными причинами, такими как нарушение осанки, слабость мышц спины, нарушение развития позвоночника и другие факторы. Сколиоз может привести к боли в спине, утомляемости, нарушению дыхания и сердечной деятельности.

Лечение шейного остеохондроза и сколиоза может включать физическую терапию, массаж, лечение лекарствами и другие методы. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Для профилактики шейного остеохондроза и сколиоза рекомендуется следить за осанкой, правильно распределять нагрузку на позвоночник, укреплять мышцы спины и шеи, а также избегать длительного пребывания в одном положении

В любом случае, при появлении болей в шее или спине следует обратиться к врачу для диагностики и лечения заболевания.


Возврат к списку