Номер телефона
+7 (4742) 50-60-40
+7 (980) 268-70-73
Почта
poliklinik48@yandex.ru
Адрес
г. Липецк, ул. П.А. Папина, 11А

Главная

Головокружение, что это и как с ним бороться?

01.12.2021

Лечить головокружение

Каждый человек в течение жизни хотя бы раз испытывал головокружение – состояние, при котором кажется, что тело и/или окружающая среда вращаются, появляется ощущение неустойчивости, теряется равновесие.

Головокружение (вертиго) и нарушение равновесия вторая по частоте жалоба после головной боли, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей. Чаще всего они приходят к неврологу, терапевту, реже к отоларингологу в поисках причин своего недуга. И самыми частыми причинами вертиго на приеме являются «Хроническая вертебро-базилярная недостаточность», «Синдром вертебральной артерии», «Дисциркуляторная энцефалопатия», «остеохондроз шейного отдела позвоночника».

Однако, современные зарубежные исследования давно развеяли миф о причастности шейного остеохондроза и сосудистой патологии к головокружению: (35 %- доброкачественное пароксизмальное головокружение, 2 2 % — постуральные фобические расстройства, 20% – болезнь Меньера, 8 %- вестибулярный нейронит, остальные 15 % — центральные причины).

Постановка неверного диагноза, соответственно некорректная медикаментозная терапия, ведут к безуспешному результату лечения для пациента.

Чтобы узнать точную причину головокружения, необходимо обратиться к врачу, который проведет первичное обследование и назначит методы дальнейшей диагностики.

Одним из примеров такого состояния является доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Это самый частый вид головокружений.

Обычно оно возникает внезапно ночью или утром, когда человек просыпается от резкого головокружения, нередко с тошнотой и рвотой. Приступы провоцируются при попытке лечь на спину или на бок, сесть в кровати из положения лежа или наклониться вниз. Пугаясь этих состояний, пациенты начинают избегать такие положения, тем самым затягивая процесс реабилитации.

Прежде чем переходить к лечению ДППГ, необходимо убедиться в том, что это именно то состояние и уточнить локализацию отолитов (пораженную сторону и канал). Для наиболее точной оценки симптомов у пациентов их осмотр необходимо производить в специальных очках Френзеля, которые чаще всего отсутствуют в рядовых клиниках.

В лечении данного заболевания основную роль играют специальные репозиционные маневры, которые выполняет врач в течение 1-2 сеансов.

Мы проводим:

  • Диагностику головокружений.
  • Проведение лечебных позиционных маневров при ДППГ.
  • Подбор вестибулярной гимнастики.

Рекомендации при обращении на консультацию:

  • При наличии у пациента результатов ранее проводимых исследований (МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, выписки из стационара и т.д.) желательно их взять с собой на прием.
  • При выраженном головокружении у пациентов с ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), особенно при наличии тошноты, рекомендуется принимать пищу не позднее, чем за три часа до приема врача. В процессе выполнения лечебных маневров при ДППГ (выраженной степени) иногда возможно возникновение тошноты, рвоты.
  • После проведения лечебных маневров при ДППГ в течение нескольких часов может сохраняться ощущение неустойчивости, общей слабости. Поэтому советуем в этот день отказаться от управления автомобилем.
  • Мы рекомендуем обращаться на прием при возникновении головокружения как можно в более ранние сроки, а не после улучшения состояния. Это связано с тем, что диагностика вестибулярной патологии основывается в первую очередь на подробной беседе с пациентом и проведении нейро-вестибулярного обследования, которое наиболее информативно в ранний период заболевания.

Статью подготовила врач-невролог Воронова Екатерина Константиновна


Возврат к списку